2º CIVECES

2º CIVECES - Ciclo virtual de Palestras de Engenharia de Computação e Engenharia de Software da UEPG

De 08/11/2021 a 12/11/2021

Inscrições de 22/09/2021 a 12/11/2021

Submissões de 22/09/2021 a 31/10/2021

Login Cadastro

Venha participar deste evento!

Garanta seu ingresso antecipadamente

Compre seu ingresso com o melhor preço antes que acabe!

Palestras com especialistas

Os melhores especialistas em suas áreas.

Contato com profissionais!

Amplie sua rede de contatos, e troca de experiências.

Coordenadores

Matheus Bilobrovec

Gláucia Dias

Juliano Lavandoski

ALBINO TESTE TESTE

Pedro Nunes

Ingressos

Ingresso Valor Descrição Periodo
COMUNIDADE EM GERAL

R$ 0

COMUNIDADE EM GERAL

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

ESTUDANTE UEPG DE ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

R$ 0

ESTUDANTE UEPG DE ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

ESTUDANTE UEPG DE ENGENHARIA DE SOFTWARE

R$ 0

ESTUDANTE UEPG DE ENGENHARIA DE SOFTWARE

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

ESTUDANTE UEPG DE LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO

R$ 0

ESTUDANTE UEPG DE LICENCIATURA EM COMPUTAÇÃO

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

ESTUDANTE UEPG DE OUTROS CURSOS

R$ 0

ESTUDANTE UEPG DE OUTROS CURSOS

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

PROFESSOR DEINFO

R$ 0

PROFESSOR DEINFO

Periodo: De 22/09/2021 até 12/11/2021

Programação

09:00 até 11:00

Workshop: UX no desenvolvimento Web

Manhã - 9h-11h
Workshop: UX no desenvolvimento Web
Eng. De Computação Luiz Oyama (NUTEAD/UEPG)
Apresentação e aplicação de conceitos de User Experience (UX) no desenvolvimento Web, baseado em heurísticas de usabilidade.
(2 horas)

13:00 até 15:00

Workshop “Processamento digital de imagens com Python”

Tarde - 13h-15h
Workshop “Processamento digital de imagens com Python”
Eng. De Computação Lucas Jozefovicz (Kenzie Academy Brasil)
Vamos desenvolver uma aplicação que apresente aos participantes ferramentas essenciais para processar imagens e extrair informações usando a linguagem python.

(2 horas)

16:00 até 17:30

Mostra de TCC´s

Tarde - 16h 17h30
Mostra de TCC´s
Nesta atividade serão apresentados alguns projetos de TCC desenvolvidos nos cursos de computação/software da UEPG.

(2 horas)

19:00 até 21:00

Abertura Oficial e Palestra: Bioinformática

Noite - 19-21h
Abertura Oficial
Palestra: Bioinformática
Prof. Dr. Roberto Hirochi Herai (PUC-PR)
Dr. Herai possui graduação na área de Computação (UEPG), com mestrado em Engenharia Elétrica e Computação (UNICAMP) e doutorado em Genética e Biologia Molecular (UNICAMP). Realizou um Pós-Doutorado em Genética de Microorganismos (UNICAMP) e Pós-Doutorado em Pediatria/Medicina Celular e Molecular (University of California San Diego, USA). Atuou como Research Associate da University of California San Diego, Pesquisador Vinculado do Programa de Pós-graduação em Genética do Instituto de Biologia da UNICAMP. Dr. Herai é especialista na área de normatização de informações genéticas da ABNT/INMETRO, e representante brasileiro na ISO. Além disso, é diretor (voluntário) da Divisão de Pesquisa Científica do Instituto Lico Kaesemodel para investigação da Síndrome do X Frágil e condições correlatas. Dr. Herai é Professor do curso de Medicina e Pesquisador Permanente do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Saúde, na Escola de Medicina da Pontifícia Universidade Católica do Paraná/PUCPR (Curitiba, Brasil). Dr. Herai atua na área de genética e bioinformática, com ênfase em investigação genética de transtornos do espectro do autismo, redes metabólicas, biologia de sistemas, análise e interpretação de dados genéticos produzidos pelas tecnologias de sequenciamento genético em larga escala, edição genética utilizando técnica CRISPR. O pesquisador também é editor e revisor de revistas científicas, além de já publicado dezenas de artigos científicos e de ter orientado diversos trabalhos de Iniciação Científica, Mestrado e Doutorado na área de Genética/Bioinformática/Medicina. Nessa palestra irá apresentar um pouco sobre a área de Bioinformática e as suas possibilidades.

(2 horas)

09:00 até 11:00

Palestra: Empreendedorismo e Vida Acadêmica: Possibilidades e Desafios

Manhã - 9h-10h30
Palestra: Empreendedorismo e Vida Acadêmica: Possibilidades e Desafios
Prof. Albino Szesz Junior
(2 horas)

14:00 até 18:00

Workshop: Aprendizagem Profunda - Redes Neurais Convolucionais

Tarde - 14-18h
Workshop: Aprendizagem Profunda - Redes Neurais Convolucionais
Prof. Dr. Alceu de Souza Britto Junior (UEPG/PUC-PR)
Introdução à CNN (Convolutional Neural Network). Aprendendo a representação do problema de classificação. Implementação usando Keras, Tensorflow e Python. Treinamento do zero e ajuste fino (fine tuning) de classificador baseado em CNN.

(4 horas)

19:00 até 21:00

Palestra: CIÊNCIA DE PROCESSOS + CIÊNCIA DE DADOS = MINERAÇÃO DE PROCESSOS

Noite - 19-21h
Palestra: CIÊNCIA DE PROCESSOS + CIÊNCIA DE DADOS = MINERAÇÃO DE PROCESSOS
Profa. Dra. Sarajane Marques Peres (USP)
A análise e a melhoria de processos de negócio dependem de modelos de processo que formalizam suas caraterísticas e evidenciam suas virtudes e fraquezas. Porém, modelos de processo nem sempre estão disponíveis nas organizações. A mineração de processos pode lidar com essa questão prática da vida organizacional. Unindo os conhecimentos provenientes da ciência de processos com aqueles provenientes da ciência de dados, a mineração de processos analisa logs de eventos produzidos pelos sistemas de informação para: descobrir os modelos de processo que descrevem o que está acontecendo na organização; automatizar tarefas de verificação de conformidade; e abrir oportunidades de melhorar os processos. A mineração de processo faz um uso inovador de conceitos sedimentados de administração, estatística e computação quando implementa uma análise de dados que é necessariamente orientada ao processo. Nessa palestra, mostrarei os conceitos básicos da área, algumas ferramentas que são amplamente usadas na pesquisa científica e aquelas que são chave na inserção de mineração de processos na indústria. Terminarei a palestra com alguns exemplos do que estamos fazendo no Grupo Process Mining @ USP.

(2 horas)

09:00 até 11:00

Workshop: Ferramentas para Robótica Educacional

Manhã - 9-11h
Workshop: Ferramentas para Robótica Educacional
Evandro Kafka Diadio (Clube da Robótica)
Como a robótica está cada vez mais presente nas escolas e quais são as tecnologias utilizadas. Vamos conhecer os softwares e hardwares disponíveis e explorar algumas possibilidades de aplicação.
(2 horas)

14:00 até 15:00

Palestra: Carreiras na área de dados

Tarde - 14-15h
Palestra: Carreiras na área de dados
Engenheira de Computação Aline da Silva Souza Oliveira (UEPG)
Palestra sobre 5 profissões da área de dados e quais são as atividades principais, e na hora de pôr a mão na massa, é assim mesmo?

(1 hora)

15:00 até 17:00

Workshop de Docker

Tarde  - 15-17h
Workshop de Docker
Eng. De Computação Gustavo Mazzure Rosa (Puchta Engenharia)
Introdução à tecnologia Docker, atividades incrementais dentro de ambiente virtual online Play With Docker (https://labs.play-with-docker.com/), como: criando o primeiro docker, subindo um banco de dados em um container, aplicações dockerizadas, subindo um cluster de containers com docker swarm.

(2 horas)

19:00 até 21:00

Painel: Computação um meio para inclusão

Noite  -19-21h
Painel: Computação um meio para inclusão
Prof. Dr. Albino Szesz Junior (UEPG)
Prof. Mauricio Fontana de Vargas (PhD Candidate in the School of Information Studies at McGill University - Canadá)

Neste painel os Professores e egressos de Engenharia de Computação Albino Szesz Junior e Mauricio Fontana de Vargas irão apresentar projetos desenvolvidos em seus doutorados no âmbito da computação e da inclusão.
Albino irá apresentar o projeto Math2Text, o qual converte expressões matemáticas escritas em MathML em um texto alternativo, legível em um leitor de tela.
O Math2Text, uma tecnologia assistiva baseada em software, proveniente da junção de softwares de código aberto e códigos autorais, com o objetivo de auxiliar na interpretação de símbolos matemáticos para estudantes com baixa ou nenhuma visão, bem como professores no desenvolvimento de materiais acessíveis.
Maurício irá apresentar dois projetos desenvolvidos durante o seu doutorado:
a) Um dispositivo wearable que permite usuários entenderem a fala através da pele, convertendo palavras e frases em uma série de vibrações sentidas no braço do usuário. Participantes nos estudos realizados com o dispositivo foram capazes de entenderem frases complexas com alta precisão após apenas 18 horas de treinamento.
b) Um aplicativo móvel que identifica a cena presente em uma fotografia, e então gera um conjunto de palavras e frases relacionadas à essa cena para ajudar pessoas com necessidades complexas de comunicação (e.g. afasia, autismo) a se comunicar de maneira mais eficiente. Atualmente o aplicativo está sendo usado e testado por centenas de fonoaudiólogos e seus pacientes.

(2 horas)

09:00 até 11:00

Workshop: Introdução ao Power BI

Manhã - 9-11h
Workshop: Introdução ao Power BI
Engenheira de Computação Isabelle Nedilha Okuma e Engenheiro de Computação Gabriel Bojko
Primeiros passos com o Power BI utilizando conceitos da área de dados para o desenvolvimento de um dashboard. Conexão com a fonte de dados, tratamento de dados em Power Query, criação de visões utilizando componentes visuais.

(2 horas)

14:00 até 16:00

Workshop Workshop Introdução ao GIT

Tarde  -14-16h
Workshop Workshop Introdução ao GIT
Prof. Luiz Pedro Petroski (PUC-PR)
Objetivos
-Utilizar git para versionar códigos fonte
-Git na prática do dia-a-dia e o fluxo de trabalho
-Repositório remoto para compartilhar código
-Como utilizar o Github para repositório remoto

Conteúdo Programático
-Introdução a Git, como começou,o que é Git, instalando o Git.
-Primeiros passos, iniciando repositórios, configurando o Git, ciclo de vida do arquivo, desfazendo coisas, Tags, Branches
-Juntando as coisas, Merge,Conflitos de merge, Gitignore, Rebase, Git stash
-Controlando repositórios do GitHub, O Github, Criando repositórios, Clonando repositórios, Compartilhando código, Conhecendo o painel, GitHub Pages, Gerenciando projetos com GitHub.
(2 horas)

16:30 até 18:00

CANCELADO - Palestra: A explosão da área de Ciência de Dados e os desafios para o futuro!

CANCELADO
Tarde - 16h30-18h
Palestra: A explosão da área de Ciência de Dados e os desafios para o futuro!
=====================
CANCELADO

(1 hora)

19:00 até 21:00

Mesa redonda: Tecnologia na Mobilidade Urbana

Noite - 19-21h
Mesa redonda: Tecnologia na Mobilidade Urbana

Diego Felipe Vaz (Chefe da Divisão de transportes Urbanos – AMTT/Ponta Grossa)
Michel Machado (Gestor na Incubadora Tecnológica da Univates – Inovates e Coordenador da Comunidade Brasileira de Editores do Waze)
Nesta mesa redonda será abordada a utilização de tecnologia e sua aplicabilidade para a mobilidade. Diego Felipe Vaz trará exemplos da utilização da tecnologia na mobilidade de Ponta Grossa-PR e Michel Machado apresentará cases do Programa Waze for Cities, no qual, por meio dos dados, a Waze trabalha para reduzir o trânsito, oferecer informações para decisões de infraestrutura e ajudar a tornar as comunidades mais seguras.
(2 horas)

09:00 até 11:00

Workshop: Criação de uma aplicação mobile com React Native.

Manhã - 9-11h
Workshop: Criação de uma aplicação mobile com React Native.
Eng. De Computação Lucas Fonseca

Será desenvolvido uma aplicação do zero com a biblioteca React Native, aplicando conceitos fundamentais como propriedades, estados, hooks, navegações e responsividade.
(2 horas)

14:00 até 16:00

Workshop - Gerenciamento Ágil de Comunicação

Tarde - 14-16h
Workshop - Gerenciamento Ágil de Comunicação
Thiago Teixeira (Scrum Master e Community Manager – Trizy)
Comunicar eventos, marcas, serviços e produtos nas mídias sociais pode ser um grande desafio. São diversas etapas a serem vencidas, clientes a serem atendidos e prazos a serem cumpridos. Cronogramas muito longos, retrabalho na produção de mídias, falta de acordo entre a equipe de criação e os stakeholders são alguns dos problemas que podem surgir. Mas as metodologias ágeis, apesar de terem nascido para resolver problemas de Engenharia de Software e de Computação, estão aí para facilitar a vida de quem também trabalha com comunicação! Nesse workshop, você irá aprender o que é uma metodologia ágil, conhecer o método Kanban e o framework Scrum, e então colocar tudo isso em prática no Trello, uma das mais famosas plataformas online de gerenciamento de projetos. Além disso, também terá a oportunidade de saber como nós aplicamos esses conceitos no dia a dia do Squad Comunicação da Trizy, startup de tecnologia em logística sediada em PG. Com essas ferramentas e conhecimentos, você estará preparado para executar com agilidade e qualidade os seus projetos de comunicação, além de adquirir um diferencial no seu currículo para o mercado de trabalho.
(2 horas)

19:00 até 21:00

Palestra: O que você precisa saber sobre Engenharia de Privacidade

Noite - 19-21h
Palestra: O que você precisa saber sobre Engenharia de Privacidade
Prof. Pietro Martins de Oliveira (Escola da Magistratura Federal do Paraná)
Palestra expositiva e espaço para debates em mesa redonda acerca de como desenvolver sistemas que consideram a privacidade como requisito desde as etapas iniciais do projeto.
(2 horas)

Calendário